Diritto Commerciale (n.o.) II canale – M-Z

Diritto Commerciale (n.o.) II canale – M-Z

Lauree Triennali (DM 270/04)

Professore: Giustino Di Cecco

SCHEDA DELL’INSEGNAMENTO

Tipologia di insegnamento
SSD  IUS/04
Lingua  Italiano
Cfu/ECTS  9
Anno di corso  3°
Semestre  1°
Ore di attività frontale
Ore di studio individuale
Propedeuticità   Diritto Pubblico e Diritto Privato
Pagina web

Obiettivi del corso

Il corso di diritto commerciale tratta talune tematiche giuridiche riguardanti la figura dell’imprenditore, i relativi istituti e strumenti organizzativi ed operativi, e le sue vicende. Vengono studiati in particolare i profili giuridici che non sono oggetto di approfondimento in altre materie, quali lo statuto dell’imprenditore, la sua organizzazione e le vicende che lo riguardano. Con riferimento ai rapporti organizzativi si studia il fenomeno societario; con riguardo al profilo negoziale, i principi relativi ai titoli di credito; con riguardo alle vicende, i principi relativi alla crisi dell’impresa. I temi dei segni distintivi e della concorrenza restano affidati all’approfondimento specifico dell’esame di Diritto industriale, mentre la crisi dell’impresa viene trattata solo nei lineamenti generali, costituendo oggetto specifico dell’esame di Diritto commerciale – crisi di impresa; i temi del finanziamento e del mercato finanziario sono affidati alle materie economico-aziendali nelle quali non può mancare l’attenzione al dato giuridico nonché allo specifico esame di Diritto dei mercati finanziari.

Programma

Il corso è articolato in un unico modulo didattico avente ad oggetto i seguenti temi: imprenditore in generale; imprenditore individuale e collettivo; l’imprenditore società; l’impresa societaria a base personale; l’impresa societaria a base capitalistica; le società cooperative e le mutue assicuratrici; le modificazioni dell’impresa societaria; la fine dell’impresa societaria; gli ausiliari dell’imprenditore; l’azienda; i titoli di credito in generale e la cambiale; i lineamenti generali delle procedure concorsuali.

Metodo di valutazione

Date esami

Orario lezioni

AVVISI

  • 20 dicembre 2017 - DIRITTO COMMERCIALE – PROF. DI CECCO – PROVA DI FREQUENZA DEL 12 GENNAIO 2018:

    DIRITTO COMMERCIALE (M-Z)

    PROF. GIUSTINO DI CECCO

    ELENCO DEGLI STUDENTI AMMESSI ALLA  PROVA DI FREQUENZA DEL  12 GENNAIO 2018 (ore 9.30 – AULA 9)

    N. Cognome Nome N. Matricola
    1 BARBINI FRANCESCA 496687
    2 BECK TOMMASO 483691
    3 CENCIOTTI EMANUELE 496747
    4 COCILOVA MARTA 496891
    5 DE BARTOLOMEO ADRIANA 486181
    6 MAGLIOCCO MICHELE 499685
    7 MAGNO LORENZO 496463
    8 MANGIALOMINI MARZIA 497282
    9 MANTOVANI FABIO 457948
    10 MARTINO MANUEL LUIS 497012
    11 MASTROBATTISTA MARCO 464234
    12 MAURANTONIO FEDERICO 496666
    13 MAURIZI CHIARA 496635
    14 MICHELONI LIVIA 496408
    15 MIGLIETTA ANDREA 496484
    16 ONORATI ALBERTO 496773
    17 PACE CHIARA 496619
    18 PALMA MARIO GLAUCO 505688
    19 PAN ANNI 496657
    20 PASQUINELLI ALESANDRO 496683
    21 PATRONE JACOPO 485256
    22 PETRILLO OSCAR FABIO 496616
    23 QUASSINTI GIACOMO 497213
    24 ROMANO FRANCESCO SAVERIO 496878
    25 RUSPI LAURA 496319
    26 SASSI ELENA 496881
    27 SAVINO SARA 496741
    28 SCIORTINO GABRIELE 497030
    29 SEVERONI MARCO 484413
    30 SICIGNANO MARZIA 496761
    31 SINOLFI ANNALISA 470825
    32 SOMMA MARCO 460016
    33 SORIANO SILVIA 496526
    34 STELLA ALESSIO 496421
    35 SUMMO ALESSANDRO 503883
    36 TARANTINO SIMONA 496475
    37 TONINI ARIANNA 483275
    38 TOUKAM IRENE FLORE 469779
    39 ZACHEO DEMETRA 496737
    40 ZANNONI ROBERTO 497217
    41 ZECCA MARIANNA 496556
    42 ZEMA ANDREA 504028
    43 ZIPPILLI GABRIELE 496892
    44 ASARO ROBERTO 476855
    45 BORSA ALESSANDRA 514479
    46 CIPRESSI MARCO 484348
    47 DI MAURO GLORIA 496464
    48 FINELLI MATTEO 469495
    49 MACIUCCHI EDOARDO 485049
    50 MANFRÈ EDOARDO MARIA 496650
    51 MANNA LUDOVICA 496754
    52 MARI ELEONORA 481501
    53 MASSERONI LETIZIA 496882
    54 MAZZA ALICE 496795
    55 MERCADO CHRISTIAN 496507
    56 MERLO MATTEO 496488
    57 MISSORI RICCARDO 483286
    58 NASR OMAR 497011
    59 NEGRO POMPEO ROBERTO 483088
    60 NICASTRI CAMILLA 491023
    61 NUCCIO ALESSANDRA 503882
    62 NUNZI EDOARDO 462466
    63 OLIVIERI ELEONORA 475205
    64 PANETTIERI GIOVANNA 457921
    65 PAOLI DAVIDE 496885
    66 PAPETTI MATTEO 489820
    67 PAVONCELLO DANIELE 496775
    68 PELLICOLA FRANCESCA 475682
    69 PETRINI EMILIANO 453682
    70 PIGNORIO LUCA 496617
    71 PISANI MARTINA 471449
    72 POLENTANI SILVIA 497056
    73 POLITO ANTONIO 485568
    74 PONI FEDERICA 478273
    75 PORCU MARTINA 496655
    76 PORTACCIO PAOLA 489891
    77 PROIA LORENZO 496900
    78 PULCINELLA LUCREZIA 496987
    79 RENZETTI LUDOVICA 496782
    80 RISA FABRIZIO 414352
    81 ROMITELLI MICHELE 496404
    82 ROSSETTI MARCO 470412
    83 ROSSINI SIMONE 489818
    84 SCORZA STEFANO 496998
    85 SERGIO LORENZO 496760
    86 SGANGA GIULIA 500426
    87 SILLA ELISABETTA NATALIA 496403
    88 SPALTRO LUCREZIA 504179
    89 SPAZIANI ELEONORA 485519
    90 TADDEI ALESSIO 483306
    91 TIRASATTI SIMONE 483740
    92 TORSELLO ANDREA 514551
    93 TOSI CLAUDIA 475733
    94 VALLE MICHELE 483762
    95 VALLONE FEDERICO 496699
    96 VARANI DANILA 496875
    97 VASALE MATTEO 483293
    98 CAMPOS SOLEDAD 484365
    99 DE LUCA FRANCESCA 469955
    100 DI FILIPPO FRANCESCO 496632
    101 GATTO DEBORA 464079
    102 GRANIGLIA ALICE 496512
    103 MANNARA STEFANIA 413943
    104 MANSUETI ELEONORA 496999
    105 MARCONI FRANCESCO 496370
    106 MARINO DARIO 496543
    107 MARRAZZA FEDERICO 496494
    108 MARROCCO YLENIA 504029
    109 MATTONI ANGELINA 446561
    110 MEDORI GABRIELE 484758
    111 MENCARELLI ILARIA 496870
    112 MENICHETTI GIORGIO 496843
    113 MICCICHÈ GIULIA 496996
    114 NAPOLITANO GIULIA 472435
    115 NESI GIOVANNI 496712
    116 NGHODIA TSANGO CARINE-MICHOU 496417
    117 PANARIELLO FLAVIA 485036
    118 PANSÈ RICCARDO 496491
    119 PANZOLINI BEATRICE 496962
    120 PAOLETTI MANUEL 496786
    121 PASQUALI LUCA 496640
    122 PERONI DAMIANO 497059
    123 PIZZARI LUCA 476428
    124 POLITANÒ FEDERICA MARIA 496873
    125 PROIETTI DANTE DIEGO 497039
    126 ROMANO CHIARA 496448
    127 SANCINETO GIULIO 496499
    128 SCARDINO MARZIA 486200
    129 SCOPPIO MARCO 476914
    130 SIGNORI ANDREA 496663
    131 SILIGATO SHARON 496872
    132 SPECCHIO SIMONE 496398
    133 TALANAS FRANCESCA 492275
    134 TRAVAGLINI FILIPPO 484304
    135 VIRLAN ANASTASIA 496633
    136 ZILLI CLAUDIA 496751
    137 DESIDERATI ALESSIA 496504
    138 LUZZI MICHELANGELO 496762
    139 MALIAKAL SHINE
    140 MANSUETI MICHELA 496997
    141 MARCELLI ALESSIO 485082
    142 MARTELLI EDOARDO 497237
    143 MASTRANGELO ANDREA 488429
    144 MELINELLI VALERIA 496771
    145 MESSINA ADRIANO 496810
    146 MONTANI ALESSIO 496456
    147 OLIVIERI ANDREA 496975
    148 PARIOTTI GIANLUCA 496365
    149 PECCHIA GIULIA 457493
    150 PIACENTI SILVIA 477370
    151 PONTESILLI LORENZO 477861
    152 PUCCIARELLI RODOLFO MARIA 486199
    153 RANZUGLIA MARCO 496538
    154 RASETSCHNIG FRANCESCA 459401
    155 RATINI LUCREZIA 496797
    156 ROSSI BUSSOLA ALESSIO 485541
    157 SALVATORI STEFANO 486195
    158 SIRBU LORENA 496614
    159 TURCI BENEDETTA 499685
    160 URCIUOLI GIULIA 468987
    161 VENTURI CLELIA 496673
    162 VIGO GIACOMO 496966
    163 MAGRELLI MARCO 477350
    164 MARIONNI GIANLUCA 451553
    165 MARRONE ANASTASIA 497235
    166 MATTIELLI LUCA 497020
    167 MATTIONI MARTINA 496802
    168 MICARELLI GIULIANA 497279
    169 PALAZZOLO LORENZO 514606
    170 PAPALEO FRANCESCO 496381
    171 POLITANO MARTINA 488603
    172 PORCU FRANCESCA 484384
    173 PRESUTTI DIEGO 485028
    174 PRISCO FEDERICA 485067
    175 RAIETA GIULIA 496977
    176 RUSSO FRANCESCO 496410
    177 SALVEMINI ANDREA 469963
    178 SCIORTINO MARTINA RAFFAELLA 485583
    179 VADILONGA MARTINA 485522

Testi

V. Buonocore (ideato da), Manuale di diritto commerciale, Torino, Giappichelli, tredicesima edizione, 2016:
parte I, cap. I e cap. II (da pag. 1 a pag. 63);
parte I, cap. IV e cap. V (da pag. 101 a pag. 123);
parte I, cap. VIII (da pag. 161 a pag. 176);
parte II, tutta (da pag. 179 a pag. 679);
parte V, sez. I e sez. II, parag. 1 e parag. 2 (da pag. 963 a pag. 1011);
parte VI, sez. I (da pag. 1023 a pag. 1051).
Si consiglia lo studio della materia con l’ausilio di un Codice civile aggiornato, completo di leggi collegate.

Materiale del corso

RISORSE E STRUMENTI

Servizio AlertMail
Servizio RSS
Chiedi all’URP

Commercial Law

Lauree Triennali (DM 270/04)

Professor: Giustino Di Cecco

COURSE DETAILS

Type of course
SSD  IUS/04
Language  Italian
ECTS  9
Course Year  3°
Semester
Hours of lecturers
Hours of self study
Prerequisites  Public Law and Private Law
Web page 

Objectives of the course

The course first deals with the general principles and main features of the entrepreneur, second with its institutions and its organizational and operational tools, and finally with its events. It focuses on relevant features that are not examined in other courses, such as the entrepreneur’s statute, his organization and the events related to him. More in detail, the aim of the course is to analyze firstly the corporate system with regards to organizational relationships; secondly the principles related to the letters of credit with regards to the negotiating profile; finally the principles related to the company’s crisis management with regards to the events. However, topics related to brands and competition will be dealt thoroughly as specificities of the Industrial Law course. This course will develop only the general outline of the company’s crisis since it will be examined more in detail within the Commercial Law–Company’s Crisis course; eventually topics dealing with financing and Capital markets will be elaborated within economic and business courses as well as in Capital Markets course since it is important to combine together law and business.

Course content

 the course consists in one main module and it covers the following topics: entrepreneur in general; individual and collective entrepreneur; the entrepreneur-company; the corporate enterprise on a personal basis; the corporate enterprise in a capitalist basis; cooperatives and mutual associations; changes within the corporate enterprise; the extinction of the company; the auxiliaries of the entrepreneur; the enterprise; letters of credit in general and bills of exchange; the general outlines of the insolvency procedures.

Methods of evaluation

Examination schedule

NEWS

  • - DIRITTO COMMERCIALE – PROF. DI CECCO – PROVA DI FREQUENZA DEL 12 GENNAIO 2018:

    DIRITTO COMMERCIALE (M-Z)

    PROF. GIUSTINO DI CECCO

    ELENCO DEGLI STUDENTI AMMESSI ALLA  PROVA DI FREQUENZA DEL  12 GENNAIO 2018 (ore 9.30 – AULA 9)

    N. Cognome Nome N. Matricola
    1 BARBINI FRANCESCA 496687
    2 BECK TOMMASO 483691
    3 CENCIOTTI EMANUELE 496747
    4 COCILOVA MARTA 496891
    5 DE BARTOLOMEO ADRIANA 486181
    6 MAGLIOCCO MICHELE 499685
    7 MAGNO LORENZO 496463
    8 MANGIALOMINI MARZIA 497282
    9 MANTOVANI FABIO 457948
    10 MARTINO MANUEL LUIS 497012
    11 MASTROBATTISTA MARCO 464234
    12 MAURANTONIO FEDERICO 496666
    13 MAURIZI CHIARA 496635
    14 MICHELONI LIVIA 496408
    15 MIGLIETTA ANDREA 496484
    16 ONORATI ALBERTO 496773
    17 PACE CHIARA 496619
    18 PALMA MARIO GLAUCO 505688
    19 PAN ANNI 496657
    20 PASQUINELLI ALESANDRO 496683
    21 PATRONE JACOPO 485256
    22 PETRILLO OSCAR FABIO 496616
    23 QUASSINTI GIACOMO 497213
    24 ROMANO FRANCESCO SAVERIO 496878
    25 RUSPI LAURA 496319
    26 SASSI ELENA 496881
    27 SAVINO SARA 496741
    28 SCIORTINO GABRIELE 497030
    29 SEVERONI MARCO 484413
    30 SICIGNANO MARZIA 496761
    31 SINOLFI ANNALISA 470825
    32 SOMMA MARCO 460016
    33 SORIANO SILVIA 496526
    34 STELLA ALESSIO 496421
    35 SUMMO ALESSANDRO 503883
    36 TARANTINO SIMONA 496475
    37 TONINI ARIANNA 483275
    38 TOUKAM IRENE FLORE 469779
    39 ZACHEO DEMETRA 496737
    40 ZANNONI ROBERTO 497217
    41 ZECCA MARIANNA 496556
    42 ZEMA ANDREA 504028
    43 ZIPPILLI GABRIELE 496892
    44 ASARO ROBERTO 476855
    45 BORSA ALESSANDRA 514479
    46 CIPRESSI MARCO 484348
    47 DI MAURO GLORIA 496464
    48 FINELLI MATTEO 469495
    49 MACIUCCHI EDOARDO 485049
    50 MANFRÈ EDOARDO MARIA 496650
    51 MANNA LUDOVICA 496754
    52 MARI ELEONORA 481501
    53 MASSERONI LETIZIA 496882
    54 MAZZA ALICE 496795
    55 MERCADO CHRISTIAN 496507
    56 MERLO MATTEO 496488
    57 MISSORI RICCARDO 483286
    58 NASR OMAR 497011
    59 NEGRO POMPEO ROBERTO 483088
    60 NICASTRI CAMILLA 491023
    61 NUCCIO ALESSANDRA 503882
    62 NUNZI EDOARDO 462466
    63 OLIVIERI ELEONORA 475205
    64 PANETTIERI GIOVANNA 457921
    65 PAOLI DAVIDE 496885
    66 PAPETTI MATTEO 489820
    67 PAVONCELLO DANIELE 496775
    68 PELLICOLA FRANCESCA 475682
    69 PETRINI EMILIANO 453682
    70 PIGNORIO LUCA 496617
    71 PISANI MARTINA 471449
    72 POLENTANI SILVIA 497056
    73 POLITO ANTONIO 485568
    74 PONI FEDERICA 478273
    75 PORCU MARTINA 496655
    76 PORTACCIO PAOLA 489891
    77 PROIA LORENZO 496900
    78 PULCINELLA LUCREZIA 496987
    79 RENZETTI LUDOVICA 496782
    80 RISA FABRIZIO 414352
    81 ROMITELLI MICHELE 496404
    82 ROSSETTI MARCO 470412
    83 ROSSINI SIMONE 489818
    84 SCORZA STEFANO 496998
    85 SERGIO LORENZO 496760
    86 SGANGA GIULIA 500426
    87 SILLA ELISABETTA NATALIA 496403
    88 SPALTRO LUCREZIA 504179
    89 SPAZIANI ELEONORA 485519
    90 TADDEI ALESSIO 483306
    91 TIRASATTI SIMONE 483740
    92 TORSELLO ANDREA 514551
    93 TOSI CLAUDIA 475733
    94 VALLE MICHELE 483762
    95 VALLONE FEDERICO 496699
    96 VARANI DANILA 496875
    97 VASALE MATTEO 483293
    98 CAMPOS SOLEDAD 484365
    99 DE LUCA FRANCESCA 469955
    100 DI FILIPPO FRANCESCO 496632
    101 GATTO DEBORA 464079
    102 GRANIGLIA ALICE 496512
    103 MANNARA STEFANIA 413943
    104 MANSUETI ELEONORA 496999
    105 MARCONI FRANCESCO 496370
    106 MARINO DARIO 496543
    107 MARRAZZA FEDERICO 496494
    108 MARROCCO YLENIA 504029
    109 MATTONI ANGELINA 446561
    110 MEDORI GABRIELE 484758
    111 MENCARELLI ILARIA 496870
    112 MENICHETTI GIORGIO 496843
    113 MICCICHÈ GIULIA 496996
    114 NAPOLITANO GIULIA 472435
    115 NESI GIOVANNI 496712
    116 NGHODIA TSANGO CARINE-MICHOU 496417
    117 PANARIELLO FLAVIA 485036
    118 PANSÈ RICCARDO 496491
    119 PANZOLINI BEATRICE 496962
    120 PAOLETTI MANUEL 496786
    121 PASQUALI LUCA 496640
    122 PERONI DAMIANO 497059
    123 PIZZARI LUCA 476428
    124 POLITANÒ FEDERICA MARIA 496873
    125 PROIETTI DANTE DIEGO 497039
    126 ROMANO CHIARA 496448
    127 SANCINETO GIULIO 496499
    128 SCARDINO MARZIA 486200
    129 SCOPPIO MARCO 476914
    130 SIGNORI ANDREA 496663
    131 SILIGATO SHARON 496872
    132 SPECCHIO SIMONE 496398
    133 TALANAS FRANCESCA 492275
    134 TRAVAGLINI FILIPPO 484304
    135 VIRLAN ANASTASIA 496633
    136 ZILLI CLAUDIA 496751
    137 DESIDERATI ALESSIA 496504
    138 LUZZI MICHELANGELO 496762
    139 MALIAKAL SHINE
    140 MANSUETI MICHELA 496997
    141 MARCELLI ALESSIO 485082
    142 MARTELLI EDOARDO 497237
    143 MASTRANGELO ANDREA 488429
    144 MELINELLI VALERIA 496771
    145 MESSINA ADRIANO 496810
    146 MONTANI ALESSIO 496456
    147 OLIVIERI ANDREA 496975
    148 PARIOTTI GIANLUCA 496365
    149 PECCHIA GIULIA 457493
    150 PIACENTI SILVIA 477370
    151 PONTESILLI LORENZO 477861
    152 PUCCIARELLI RODOLFO MARIA 486199
    153 RANZUGLIA MARCO 496538
    154 RASETSCHNIG FRANCESCA 459401
    155 RATINI LUCREZIA 496797
    156 ROSSI BUSSOLA ALESSIO 485541
    157 SALVATORI STEFANO 486195
    158 SIRBU LORENA 496614
    159 TURCI BENEDETTA 499685
    160 URCIUOLI GIULIA 468987
    161 VENTURI CLELIA 496673
    162 VIGO GIACOMO 496966
    163 MAGRELLI MARCO 477350
    164 MARIONNI GIANLUCA 451553
    165 MARRONE ANASTASIA 497235
    166 MATTIELLI LUCA 497020
    167 MATTIONI MARTINA 496802
    168 MICARELLI GIULIANA 497279
    169 PALAZZOLO LORENZO 514606
    170 PAPALEO FRANCESCO 496381
    171 POLITANO MARTINA 488603
    172 PORCU FRANCESCA 484384
    173 PRESUTTI DIEGO 485028
    174 PRISCO FEDERICA 485067
    175 RAIETA GIULIA 496977
    176 RUSSO FRANCESCO 496410
    177 SALVEMINI ANDREA 469963
    178 SCIORTINO MARTINA RAFFAELLA 485583
    179 VADILONGA MARTINA 485522

Course books

– AA.VV., Manuale di diritto commerciale, V. Buonocore (ideato da), Giappichelli, Torino, 2016:
– part I, chapter I & chapter II;
– part I, chapter IV & chapter V;
– part I, chapter VIII;
– part II;
– part V, section I & section II;
– part VI, section I.
Varrasi, Italian business law, Giappichelli, Torino, 2015.
The use of an update Civil Code is recommended to address the core topics of the course.

Teaching materials

RISORSE E STRUMENTI

Servizio AlertMail
Servizio RSS
Chiedi all’URP