Abate Franca

Abate Franca

Professore a Contratto

Telefono:

Email:

Ricevimento:

Ubicazione studio:

Sito web:
06.57335810
franca.abate@uniroma3.it
inviare una e-mail
n.16 IV Piano
Non disponibile

Nata a San Lucido (CS) il 09.10.1960.

ISTRUZIONE
-Laurea in Economia e Commercio conseguita il 20.03.1987 presso l’Università “La Sapienza” di Roma.
– Dottorato di ricerca in Economia Aziendale conseguito il 15.04.2010 presso l’Università “Roma Tre” di Roma.
Tesi dottorato di ricerca: “Il controllo di gestione nelle Aziende Ospedaliere”.

FORMAZIONE
– Uditore nel Master universitario di II livello in “Governo clinico ed economico delle strutture sanitarie” Anno Acc. 2007/2008 e 2008/2009 Università “Tor Vergata” di Roma.
– Membro effettivo della Commissione “Imposte dirette e reddito d’impresa” presso l’Ordine dei dottori commercialisti ed esperti contabili di Roma.

ALBI PROFESSIONALI
– Abilitazione all’esercizio della professione di Dottore Commercialista conseguita il 02.10.1989 presso l’Università “La Sapienza” di Roma Tessera n. AA- 003420.
– Abilitazione all’insegnamento di discipline e tecniche commerciali ed aziendali conseguita il 15.03.1992.
– Abilitazione all’insegnamento di discipline giuridico economiche conseguita il 14.01.1993.
– Iscrizione nell’albo dei consulenti tecnici del giudice avvenuta il 7.12.1994, cod. CTU 14741, presso il Tribunale Civile di Roma.
-Iscrizione nel registro dei Revisori Contabili avvenuta con pubblicazione su G.U. 4^ serie speciale del 21.4.1995, n.31 bis.
– Iscrizione nell’elenco dei periti della Camera Arbitrale presso l’Autorità per la Vigilanza sui Lavori Pubblici avvenuta il 7.8.2001, n. 43768. 2

ESPERIENZE LAVORATIVE
– Svolge attività’ professionale in modo continuativo dal 03.04.1991 nel suo studio in Roma, Via Sabotino 45.
– Incarichi di sindaco effettivo: “Immobiliare Fortunia srl” presidente del collegio sindacale dal 20.10.1996 al 03.06.2004;
“Consorzio ACT – spa” sindaco effettivo dal 30.04.2000 al 16.07.2012;
Azienda Ospedaliera “San Giovanni Addolorata” di Roma, sindaco effettivo dal 2001 al 2006;
“DE.CO. scarl” sindaco effettivo dal 27.04.2012, attualmente in carica;
“Vele Finanziaria” sindaco effettivo dal 18.07.2013, attualmente in carica;
“Kai srl” sindaco effettivo dal 01.07.2014, attualmente in carica.
– Incarichi di revisore legale: “Petrol fuel spa” revisore unico dal 24.11.2008, attualmente in carica.
– Collabora, come consulente tecnico d’ufficio, dal 1994 con il Tribunale Civile di Roma e con la Corte d ’Appello di Roma.
– Assiste, rappresenta e fa consulenza tributaria in contenziosi presso le Commissioni Tributarie Provinciali e Regionali.
– Docente a contratto presso l’Università “Roma Tre” di Roma per l’insegnamento di “Analisi e contabilità dei costi”.
– Ha dal 2000 presso l’Università “Roma Tre” di Roma incarichi temporanei di docente in “Controllo di Gestione”: nel Master di “Economia delle Imprese Cooperative”; e nel Master in “Governance, Sistema di controllo e Auditing”.

Libro: “Analisi dei costi – esercizi e casi aziendali” – edizione Giappichelli anno 2009.

Articolo: “Sistema sanitario e imprenditorialità” rivista Telos – n.24 autunno 2009.

Articolo: “Vita breve di un’imposta incostituzionale” – Fisco Più Focus, Giuffrè Editore spa Luglio 2015.

Insegnamenti Lauree Triennali (DM 270/04)

Sustainability and culture awareness